MARTÍN FIERRO: APTRA ANUNCIÓ NOMINADOS A LOS PREMIOS DE LA RADIO 2022 Y 2023 QUE SE OTORGARÁN EL 16 DE JUNIO EN EL RURAL DE PALERMO CON TRANSMISIÓN DE AMÉRICA TV.

MARTÍN FIERRO: APTRA ANUNCIÓ NOMINADOS A LOS PREMIOS DE LA RADIO 2022 Y 2023 QUE SE OTORGARÁN EL 16 DE JUNIO EN EL RURAL DE PALERMO CON TRANSMISIÓN DE AMÉRICA TV.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (Aptra) anunció hoy los nominados para los Premios de la radio 2022 y 2023 que se otorgarán el 16 de junio en el predio de la Rural del barrio de Palermo de la Ciudad de Buenos Aires.

La ceremonia contará con la transmisión de América TV y con la conducción de Karina Mazzocco y Fernando Dente.

«Como cada año, los grandes protagonistas de la radiofonía argentina de hoy y de siempre estarán presentes en este gran acontecimiento», sostiene la comisión directiva de la entidad que preside el periodista Luis Ventura.

RUBROS MARTIN FIERRO RADIO

* 1 – PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

Pan y Circo (Radio Rivadavia)

Lanata sin filtro (Mitre)

Alguien tiene que decirlo (Mitre)

* 2 – PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

Y ahora quién podrá ayudarnos (Con Vos)

La inmensa minoría (Con Vos)

De acá en más (Urbana Play)

Nadie nos para (Rock & Pop)

* 3 – PROGRAMA PERIODISTICO VESPERTINO DIARIO AM

Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

Pastor 910 (La Red)

Segunda dosis (Radio 10)

* 4 – PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM

Pasaron cosas (Con Vos)

Todo pasa (Urbana Play)

Tardes bestiales (Rock & Pop)

No dejes para mañana (Con Vos)

* 5 – PROGRAMA NOCTURNO DIARIO AM Y FM

Ladran Sánchez (Mitre)

Blackie Nights (Blackie)

Aspen Nights (Aspen)

* 6 – PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)

Domingo 910 (La red)

Entre vinos y vinilos (La Folklórica)

El permitido de la semana (AM 770)

* 7 – PROGRAMA DEPORTIVO

Super Mitre Deportivo (Mitre)

La Oral Deportiva (Rivadavia)

Fútbol 910 (La Red)

* 8 – PROGRAMA MUSICAL

Eternamente Beatles (Del Plata)

Muchos éxitos (Mucha Radio)

Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

Dos gardenias (Nacional)

* 9 – PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2022

Libros que muerden (AM1110)

Cosas maravillosas (Radio 10)

Historia de nuestra historia (Nacional)

* 10 – PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2023

Historias del Colón (CNN Radio)

Al infinito y más allá (El Destape)

El ojo del arte (Metro)

* 11 – PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN AM

Bravo continental (Continental)

La radio sos vos (Rivadavia)

Doctor C (Radio 10)

Espléndidos (Radio Colonia)

* 12 – PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN FM

El club del Moro (FM 100)

Vuelta y media (Urbana Play)

Perros de la calle (Urbana Play)

* 13 – LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2022

Mariana Contartesi (La Red)

Carolina Amoroso (Con Vos)

Laura Medina (AM750)

* 14 – LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2023

Jesica Bossi (Mitre)

Nancy Pazos (Radio 10)

María O’Donnell (Con Vos)

* 15 – LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2022

Jorge Lanata (Mitre)

Lucas Morando (Rivadavia)

Ernesto Tenembaum (Con Vos)

* 16 – LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2023

Eduardo Feinmann (Mitre)

Nelson Castro (Rivadavia)

Alejandro Bercovich (Con Vos)

* 17 – LABOR CONDUCCION FEMENINA AM

Cristina Pérez (Rivadavia)

Dominique Metzger (Continental)

Paula Trapani (Del Plata)

* 18 – LABOR CONDUCCION FEMENINA FM

Elizabeth Vernaci (Pop)

Julieta Pink (Urbana Play)

Maju Lozano (FM 100)

* 19 – LABOR CONDUCCION MASCULINA AM

Marcelo Bonelli (Mitre)

Diego Brancatelli (AM 750)

Daniel López (Continental)

* 20 – LABOR CONDUCCION MASCULINA FM

Sebastián Wainrach (Urbana Play)

Beto Casella (Rock & Pop)

Santiago del Moro (FM 100)

Martín Ciccioli (Rock & Pop)

* 21 – LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

Magui Aicega (Rock & Pop)

Marcelo Palacios (La Red)

Hernán Feler (D Sports)

Gustavo López (La Red)

* 22 – LABOR HUMORISTICA

Ariel Tarico (Rivadavia)

Patricio Muzzio (La Red)

Rolo Villar (Mitre)

Homero Pettinato (Pop)

* 23 – SERVICIO INFORMATIVO 2022

CNN

AM750 Derecho a la Información (AM750)

La Red Informativa (La Red)

* 24 – SERVICIO INFORMATIVO 2023

El Rotativo del Aire (Rivadavia)

Mitre Informa Primero (Mitre)

Siempre Noticias (Radio 10)

* 25 – TRAYECTORIA PERIODÍSTICA

Eduardo Aliverti (La Red)

Samuel Gelblung (Del Plata)

Teté Coustarot (Radio 10)

Juan Carlos Del Missier (Mitre)

* 26 – LABOR LOCUCION FEMENINA

Nora Briozzo (Del Plata)

Yamila Segovia (Con Vos)

Fernanda Carbonell (La 100)

* 27 – LABOR LOCUCION MASCULINA

Pablo Matus (Rock & Pop)

Valmiro Mainetti (AM750)

Luis Albornoz (La Red)

* 28 – RELATOR DEPORTIVO

Daniel Mollo (Del Plata) Walter Nelson (La Red)

Gabriel Anello (Mitre)

Leo Gentili (La Red)

* 29 – COMENTARISTA DEPORTIVO

Sofía Martínez (Urbana Play)

Emiliano Pinson (D Sports)

Fernando Pacini (Mitre)

Martín Liberman (Late)

* 30 – MEJOR COBERTURA DEL MUNDIAL

La Red Deportiva

Radio Mitre

Radio Rivadavia

* 31 – MEJOR LABOR EN PRODUCCION

Julián Ingratta (AM750)

Karina Labraña y equipo (Mitre)

Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

* 32 – MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Adrián Ajón (Mitre)

Rubén Paredes (La Red)

Eduardo Seisdedos (FM 100)

* 33 – LABOR EN MUSICALIZACION

Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)

Marcelo Rojas (La 2×4)

Leo Rodríguez (Aspen)

Marcelo Neira (Del Plata)

* 34 – MOVILERO

Mercedes Ninci (Mitre)

Rosario Bigozzi (La Red)

Marcela Ojeda (Continental)

* 35 – COLUMNISTA DE ESPECTACULOS

Marina Calabró (Mitre)

Yanina Latorre (El Observador)

Tamara Pettinato (Con Vos)

Pía Shaw (CNN Radio)

Marcela Tauro (FM 100)

* 36 – ANALISTA POLITICO / ECONOMICO

Jorge Fernández Díaz (Mitre)

Rosario Ayerdi (La Red)

Claudio Zuchowicki (Vorterix)

* 37 – COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Rolando Barbano (Mitre)

Diego García Sáez (AM750)

Gustavo D’Elía (Del Plata)

Silvio Klein (Del Plata)

Daniel Banchero

CEO: JORGE AMADO DIRECTOR: DANIEL BANCHERO

Entradas relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Read also x